Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих

Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих 7 years 3 weeks ago #751

  • zhilyaev
  • zhilyaev's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 12
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Государство Украина находится в состоянии хаоса из-за войны, бешеной коррупции, непрофессионализма и некомпетентности властей на всех уровнях.
Академия наук пребывает в агонии. За 25 лет Академия не удосужилась (не смогла и не захотела) перестроиться, приспособиться к новым реалиям жизни. Академики строили Академию под себя, а не под науку. Прикормленные властью, привилегиями, опьяненные сомнительным статусом великих ученых, они помимо всего прочего стали невольными виновниками краха и предстоящей гибели Академии.
Правящая верхушка власти в нищей стране продолжает владеть миллионами и зарабатывать миллионы. Научный сотрудник ГАО зарабатывает около 3000 (в среднем по Украине 6000), находится за чертой бедности (по нормативам ООН это $150 или 4050), должен или не платить за квартиру или не есть. При этом директор ГАО заявляет, что он не бедный, состоятельный человек и строит себе новый дом стоимостью очень и очень.
Всё свидетельствует о том, что ни Академия, ни ГАО не знают, что делать, как спастись. Нет ни концепции, ни идей как действовать и жить дальше.
Поскольку академические и институтские власти не могут и не хотят, народу, научным низам стоит взять управление в свои руки.
Пример: Конституционная Ассамблея США. 275+ лет назад штаты выбрали по 2 представителя и направили их в Филадельфию, в Ассамблею для выработки Конституции. Конституция была разработана за 45 дней, утверждена и работает поныне. Работает прекрасно.
Предлагаю собрать Научную Ассамблею от институтов Академии, выработать новый Устав, Концепцию науки в Украине, Обращение от имени научных работников Академии (а не научной «элиты») к властям и начать возрождение науки.
В Ассамблею желательно делегировать представителей научных отделов и лабораторий, где и творится настоящая наука, а не начальство. Академикам и членкорам предлагается отдохнуть.
В ГАО предлагаю выбрать временного директора, собрать маленькую Ассамблею из сотрудников отделов, выработать Концепцию развития на ближайшие годы, затем объявить выборы нового директора, программа которого устроит научный коллектив.
Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих.

Зав Лабораторией ГАО
доктор физ.-мат. наук
Борис Жиляев

01.04.2017
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: leda

Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих 7 years 3 weeks ago #752

Даешь люстрацию и власть временного правительства!
The administrator has disabled public write access.
Time to create page: 0.110 seconds
Powered by Kunena Forum