Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: письмо от Б. Жиляев...

письмо от Б. Жиляев... 7 years 1 month ago #743

  • berczik
  • berczik's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 174
  • Thank you received: 3
  • Karma: 1
Будущему директору ГАО

Нас ожидают выборы директора ГАО на новый пятилетний срок.

Претендент должен выступить со своей программой развития обсерватории. Хотелось бы услышать в его программе ответы на ряд животрепещущих вопросов.

1. В первом квартале 2017 по бюджету ГАО выделяют где-то около 800 тыс. грн в месяц. Из них 400 тыс. уходит на оплату газа. Обсерватория оплачивает обогрев от 10 до 15 тысяч квадратных метров (1 – 1.5 гектара). Площадь главного корпуса, где сидят все сотрудники ГАО, около 2 тысяч квадратных метров. Такое впечатление, что мы платим за всё и за всех. Платим из наших зарплат. На мой вопрос об этом Я.С. сказал, мол, это наследие советской власти. Уже 25 лет как нет советской власти (целое поколение), и мы 5 раз избирали директора на новый срок. Что скажет новый директор?
2. Объявлено: средняя зарплата по Украине 6000 грн, в Киеве 10000 грн. В ГАО сейчас н.с. получает меньше 3000 грн. Получается: или не плати за квартиру, или не ешь. Но работай, давай науку на мировом уровне, показывай рейтинг. Реально встал вопрос не о работе, не о жизни, а о выживании. Достаточно года, чтобы при таких условиях произошли деградация, необратимые процессы и распад (всего). Будущий директор должен четко, ясно, правдиво высказаться по этому вопросу. Римский император Юстиниан говорил: Если император не может управлять государством, он должен идти пасти коров.
3. Главная обсерватория Украины не имеет телескопов, наблюдательной базы. Само слово обсерватория означает «наблюдения». Худо-бедно несколько человек (меньше десяти) наблюдают, делают науку на своих наблюдениях. Обсерватория превратилась в музей астрономии. Будущий директор должен четко, ясно, правдиво высказаться, как он будет восстанавливать наблюдательный статус обсерватории. И строить не гостиницы, а телескопы. Нет проблем сделать в Украине сейчас 1- метровый телескоп. Для сведения: знаменитые 7 планет TRAPPIST-1 группа с.н.с. Микаэла Гиллона (Льежский университет, Бельгия) наблюдала на 60 см телескопе. Большой прорыв произошел, когда после открытия подключился космический телескоп Спитцер, который наблюдал 20 дней и поймал 34 транзита. Эта команда смогла объединить наземные и космические наблюдения. И начали они с 60-десятки. И были это живые, настоящие профессиональные наблюдения, которые не заменит ничто.

Б. Жиляев
The administrator has disabled public write access.

ответ от Л. Свачий... 7 years 1 month ago #744

  • berczik
  • berczik's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 174
  • Thank you received: 3
  • Karma: 1
Уважаемый Борис Ефимович!
Вы, как всегда, строгий и неумолимый критик :-)
Конечно, хорошо, если бы удалось решить перечисленные Вами вопросы. Но возможности директора государственной организации ограничены ситуацией в государстве. Если бы в ГАО все эти 25 лет было хуже, чем в других институтах, можно было бы винить директора. Но в ГАО благополучие сотрудников выше, чем в других НИИ. Тем более, что очень мудро введённый в ГАО ещё в 1990-е годы флекс (гибкий график) дает возможность подрабатывать, по крайней мере, экономить деньги, время и здоровье на транспорт. И мы все (или почти все) этим очень охотно пользуемся 20 лет, забывая, что такой роскоши не было нигде, разве что в последние годы появилась как фрилансерство.
У меня впечатление -- большинство людей с советским воспитанием на уровне подсознания уверены, что обо всём должно позаботиться государство или начальник. Государству наша наука сейчас не нужна -- мы сами построили такое государство и ответственны за это. А возможности начальника в таком государстве объективно ограничены, как я уже сказала. Директор имеет моральное право на понимание и поддержку коллектива.
Нам бы свою энергию приложить к улучшению госуд. политики -- это было бы правильнее. Нельзя просто ждать, что кто-то обеспечит нам условия для безоблачной жизни. Желание патернализма вряд ли хорошее чувство для человека (для бюджетных работников в том числе). Давайте подумаем, как убедить власти и вообще, простых смертных, что наука в стране нужна и что мы не просто тянем деньги из бюджета (ибо народ, он же налогоплательщики, думает именно так. Тогда и в НИИ будет лучше материально :-) Извините за резкость высказываний :-)
Хорошего дня!
С уважением Л.С.
Last Edit: 7 years 1 month ago by berczik.
The administrator has disabled public write access.

ответ от Л. Свачий... 7 years 1 month ago #747

  • guseva
  • guseva's Avatar
  • OFFLINE
  • Posts: 1
  • Karma: 0
По завязавшейся дискуссии:

Конечно Лида, Вы правы, государство у нас не на уровне понимания нужности науки. Да, конечно, и мы все тоже в какой-то мере ответственны за то государство, в котором мы живем. Но не "мы сами построили такое государство и ответственны за это", как говорит Лида. Голос каждого - это только ~1/20 000 000. Т.е. мы практически не влияем на строительство государственных структур. Но в наших силах поддержать борьбу за свои права демократическим путем. Удивляет поэтому пассивное отношение большинства. Когда мы можем что-то поддержать или потребовать, тут мы молчим, как правило. Даже на митинги, организованные профсоюзами, приходит из ГАО несколько человек, и то одни и те же лица. Остальные, видимо, в это время активно "подрабатывают" (как пишет Лида) в солидных западных или совместных Украинско-западных фирмах. Но "кивая" на глобальные проблемы в государстве, давайте не забывать, что каждая структура (и ГАО тоже) - это то, из чего состоит данное государство, и в каждой такой структуре, как в капле воды отражаются все механизмы, работающие в государстве. И давайте начинать с себя, когда хотим говорить о переменах.

На последних выборах директора ("директор должен четко, ясно, правдиво высказаться" - пишет, и правильно пишет Жиляев Б.Е.) директором была предложена четкая и ясная программа на пятилетку, а пятилетка названа "пятилеткой эффективности". Потом в течение 5 лет было создано (директором же) много всяких комиссий, а разговоров и дисскуссий на всех обсерваторских уровнях было предостаточно, но "воз-то и ныне там".
Жиляев правильно осветил некоторые проблемы ГАО. Единственно, на мой взгляд, сложно говорить о развитии наблюдательной базы в обнищалом и воюющем государстве. Есть один путь - умудриться эффективно использовать имеющуюся наблюдательную базу или использовать хорошую чужую. Тут же и пример у Б.Е., что "знаменитые 7 планет TRAPPIST-1 группа с.н.с. Микаэла Гиллона (Льежский университет, Бельгия) наблюдала на 60 см телескопе". А нам кто не дает наблюдать на 60-см телескопе?
Еще раз: мы можем и должны влиять в первую очередь на решения по улучшению ситуации у себя, в ГАО, в тех условиях, которые есть в государстве, считаться с высказываемыми предложениями, а также оптимизировать всевозможные службы, поддерживающие научный труд, который, и только который, является базой существования ГАО.

С уважением NGG
The administrator has disabled public write access.
Time to create page: 0.128 seconds
Powered by Kunena Forum